Купить тату оборудование

Стерилизация и дезинфекция – основа безопасности тату-сеансов

Процесс нанесения татуировки приравнивается к хирургическому вмешательству. После окончания сеанса получается фактически открытая рана. Если не принять гигиенических и санитарных мер, то в нее может легко попасть инфекция, бактерии, грязь. Последствия могут быть самыми плачевными. 

Для этого существует обязательная процедура стерилизации и дезинфекции. Их должен выполнять каждый мастер, независимо от опыта и техник, в которых работает. Актуальное наличие специальных средств для санитарно-гигиенической обработки, использование исключительно одноразовых расходных материалов, ежедневная обработка поверхностей рабочего места – это все занимает одно из самых важных мест в профессиональной деятельности мастера.

Какие используют методы стерилизации в тату-индустрии

В настоящее время тату-мастерам доступно несколько способов проведения стерилизации тату-устройств. Благодаря такому методу, возможно уничтожить до 100% опасных бактерий, микроорганизмов, инфекции. Способы стерилизации зависят от главного устройства, с помощью которого ее проводят.

  1. Автоклавирование. Самое распространенное устройство. Принцип действия заключается в том, что вода нагревается, образуется пар, при росте температуры повышается давление. При выставленном значении температуры, при ее максимальном значении происходит уничтожение всех болезнетворных бактерий, инфекции с поверхностей устройств. Одно из главных преимуществ автоклава – можно обрабатывать  даже пластиковые элементы инструментов.
  2. Химический способ. Редко используется в тату-индустрии из-за высокой стоимости устройства для обработки. 
  3. Воздушная стерилизация. Один из наиболее доступных и бюджетных способов стерилизации. Принцип действия заключается в создании в камере сухожара высокой температуры. Преимуществом является низкая стоимость оборудования, из недостатков – нельзя обрабатывать пластиковые элементы. 

В тату-индустрии самыми распространенными аппаратами является сухожар и автоклав. При правильном использовании удается достичь стерильности всего оборудования и вспомогательных инструментов. Благодаря широкому ассортименту такого оборудования, можно выбрать подходящий вариант в рамках любого бюджета.

Что включает в себя стерилизация

В процессе нанесения татуировки происходит разбрызгивание микроскопических частиц крови, кожи и биологических жидкостей. Они загрязняют все вокруг: инструменты, рабочие поверхности. Несмотря на то, что оборудование, проводы находились в барьерной защите, их нужно сначала дезинфицировать, потом стерилизовать. Состоит этот процесс из определенных этапов.

  1. Предварительная очистка. Включает в себя замачивание тату-оборудования в специальном химическом средстве, после чего оно тщательно чистится под проточной водой. После сушки, проводится дезинфекция с применением ультразвуковых ванн. Она позволяет очистить инструменты и устройства от белковых и жировых отложений. При этом дезинфекция может только уничтожить до 70% всех болезнетворных организмов.
  2. Стерилизация. Для этого процесса применяют автоклавы или сухожаровые шкафы. Все необходимое оборудование помещается в крафтовые пакеты. При этом нужно заполнить не больше двух трети общего объема. Такие крафт-пакеты имеют специальные индикаторы, которые позволяют проконтролировать успешность процесса стерилизации. Обработка происходит при температуре 175 градусов не менее одного часа. После ее окончания пакеты датируют, и оборудование можно использовать на протяжении трех последующих дней.

Таким образом, проводить такие процедуры нужно по окончании рабочего дня. Все мастерам рекомендуют иметь дополнительный комплект оборудования и инструментов, чтоб не терять времени на ожидании окончания обработки. При соблюдении всех правил и рекомендаций, удается достичь стерильности всего оборудования, которым пользуется мастер во время сеанса.

Санитарно-гигиеническая обработка рабочего места мастера 

Кроме обработки всего оборудования, мастер должен проводить дезинфекцию своего рабочего места. Требования стерильности применяются и к помещению, где работает мастер. В конце каждого рабочего дня  нужно проводить влажную уборку специальными моющими средствами. 

Рабочий стол, кресло, кушетку, лампу нужно продезинфицировать специально предназначенными средствами для этого. В интернет-магазине Tattoomarket можно найти самые разные средства для обработки и дезинфекции:

Вся продукция прошла обязательную сертификацию и соответствует всем заявленным требованиям.

После дезинфекции специальным средством, всю мебель необходимо замотать в стрейч-пленку. Она создаст дополнительную защиту.

Таким образом, дезинфекция и стерилизация – крайне важные процедуры для обеспечения стерильности поверхности и оборудования. Проводить их ежедневно – обязанность каждого татуировщика.