Тату машинки

Что представляют собой индукционные тату-машинки шейдеры

В сфере современной тату-индустрии наблюдается тенденция перехода от индукционных машинок на роторные устройства. Связано это с тем, что они обладают более современными функциональными особенностями. Несмотря на это, индукционные устройства все так же популярны и востребованы среди многих тату-мастеров во всем мире. 

Тату-машинка шейдер – устройство с индукционным принципом работы, областью задач которого является создание теней, плавных переход от одного цвета к другому, плотный закрас.

Принцип работы тату-машинки шейдер

Принцип работы индукционного устройства основан на работе электромагнитных полей. Механизм состоит из катушек, количество которых может быть 1 или 2 штуки. Электрический ток, проходя сквозь катушки, которые обмотаны проволокой, создает электромагнитное поле. Оно приводит в действие боек, который запускает работу тату-иглы. Плавность и мягкость работы зависит от жесткости и длины пружины. 

Благодаря такому принципу работы, для всех индукционных машинок характерна высокая четкость и стабильность работы.

Область задач, которые выполняют тату-машинки шейдеры

Одно из основных достоинств шейдеров является их скорость работы. Шейдеры идеально подходят для таких задач:

  • плотный, равномерный покрас больших площадей кожного покрова;
  • создание градиента – плавного перехода цветов;
  • эффект тени.

Особым спросом шейдеры пользуются у мастеров, которые постоянно работают с большими объемами работ. Это касается таких техник, как орнаментал, ориентал, ньюскул и другие. Такие тату-машинки хоть и имеют довольно небольшую область выполняемых задач, но они невероятно эффективны, показывают высокий уровень производительности.

Преимущества индукционных шейдеров

Многие профессиональные мастера в своем арсенале имеют обязательно шейдеры. Ни одна другая машинка не справится лучше с теми задачами, которые выполняет шейдер. Она обладает такими преимуществами:

  • можно с высокой точностью настроить под конкретные задачи, например плотный покрас одним цветом, переходы цветов;
  • высокая скорость;
  • простата в эксплуатации и обслуживании;
  • надежный, долговечный механизм.

Кроме этого, шейдеры имеют доступную стоимость, что немаловажно для тех мастеров, которые ограничены в бюджете. При выходе из строя какой-либо детали, ее с легкостью можно заменить. В любом специализированном магазине можно купить недостающую запчасть.

Недостатки тату-машинок шейдеров

Как и любое технически сложное устройство, шейдеры тоже имеют свои недостатки. 

  1. Индукционный механизм был изобретен десятки лет назад, и с того момента практически не менялся. Поэтому в настоящее время он считается морально устаревшим. Внешний вид шейдера, по сравнению с инновационными роторами может показаться, громоздким, не маневренным и неудобным.
  2. Шумная работа. Громкий, неприятный звук, который присутствует на протяжении всего тату-сеанса, пока работает машинка, вызывает дискомфорт у мастера и клиента. Особенно это ощутимо, если сеанс многочасовой.
  3. Не совместимы с картриджами. Несмотря на то, что татуировочные картриджи гораздо лучше татуировочных игл по многим показателям, их нельзя использовать с индукционными машинками. Некоторые мастера приспосабливают модули к шейдеру, но от этого теряется качество работы машинки.

При выборе подходящего шейдера, каждый мастер должен учесть преимущества и недостатки, соотнести их. Большое количество мировых производителей продолжают выпускать шейдеры. Спрос на них не падает на протяжении многих лет.

Часто задаваемые вопросы

  1. Как правильно ухаживать за шейдером? Необходимо всегда поддерживать уровень чистоты устройства. Регулярно смазывать основные узлы специальным средством.
  2. Можно ли использовать шейдер для перманентного макияжа? Не желательно. Для техники татуажа лучше использовать тату-машинки пены.