Уход за тату

Уход за татуировкой

Уход за татуировкой – факты и фото

Собираясь сделать татуировку, люди в первую очередь ищут салон и профессионального мастера. Критерии выбора основываются на портфолио и на качестве используемых материалов. Однако свежая тату может смазаться, побледнеть и доставлять дискомфорт, поэтому за ней первое время необходим особенный уход.

По окончании нанесения татуировки мастер обрабатывает ее, делает специальный компресс, который необходимо снять спустя несколько часов, а также разъясняет, как за ней необходимо ухаживать. Первые дни в месте нанесения рисунка кожа травмирована и туда может попасть инфекция, поэтому следует с осторожностью с ней обращаться.

До момента полного заживления необходимо следить за образованием корочки на самом рисунке. Если она появится на верхнем слое кожи, то после того, как рана заживет, рисунок может отпасть вместе с ней. Поэтому первое время нужно каждые пару часов смывать водой и антибактериальным средством выделяющуюся жидкость лимфу, а после покрывать татуировку толстым слоем заживляющей мази.

Полное заживление может длиться 2-3 недели. В этот период желательно не заниматься физическими нагрузками, не загорать, не совершать дальние поездки. Идеальный вариант — это взять отпуск и провести его дома. Если пребывания на открытом солнце избежать невозможно, то придется воспользоваться солнцезащитным кремом с высокой степенью защиты. Обновлять нанесенный крем следует каждые два часа.

Нежелательно наносить изображение в период болезни, ведь в это время организм все защитные силы направляет на борьбу с заболеванием. В итоге на заживление свежих ран сил может просто не остаться.

Чтобы рисунок не поблек, не стоит посещать сауну, принимать горячую ванну и долго находиться в душе. Во время приема водных процедур место с рисунком желательно оборачивать пленкой и качественно ее фиксировать, чтобы оно не намокало. Общественные водоемы посещать нельзя, так как риск подхватить инфекцию достаточно велик.

Что касается одежды, то в первое время после нанесения татуировки лучше носить вещи свободного кроя, изготовленные из натуральных материалов. Желательно, чтобы одежда как можно меньше соприкасалась с местом, где был нанесен рисунок.

Правильный уход — гарантия того, что готовое изображение не потеряет четкость линий, не поблекнет и не смажется.