Новости

Полинезия и Маори. Как тату в стиле трайбл покорили весь мир?

Каждый любитель татуировок знает, что само слово «татуировка» родом из Полинезии и образовано от слова tatau. Для коренных народов Полинезии татуировки — это важнейший аспект культуры. Полинезийские татуировки относятся к большому пласту тату искусства трайбл, что дословно означает племенные татуировки. Сегодня мы поговорим о трайбле в широком смысле, уделяя особое внимание именно Полинезии и татуировкам Маори.

Услышав слово «Трайбл», многие люди представляют массивные черные узоры, которые были популярны в начале нулевых, однако эти абстрактные татуировки довольно далеки от настоящего трайбла.

Tribe — это «племя». Термином trible тату в тату культуре обозначают символические племенные тату и их современные адаптации. И речь идет не только о племенах Океании (Полинезия), но и о племенах индейцев Южной и Северной Америки, о племенах севера, даже о древних племенных поселениях славян.

У множества древних племен татуировки были важной частью культуры и способом подчеркнуть свой статус или рассказать историю жизни. Несмотря на то, что тату в стиле трайбл появлялись в разных уголках мира, все же в них достаточно много схожего: превалирует черный цвет, абстрактно изображены животные, растения и мифические существа, а композиция складывается в узоры и орнаменты, чаще всего анатомические.

История трайбл тату и татуировок Полинезии

Символические и ритуальные татуировки появлялись по всему миру в разных народностях и культурах и совершенно разных географических точках: например, татуированные мумии в Египте и в Сибири, возрастом более 2000 лет.

Самым древним официально засвидетельствованным татуированным человеком является Ледяной Человек Этци (Otzi The Iceman), найденный в Альпах. Его возраст около 5300 лет, а благодаря заморозке его кожа сохранилась в прекрасном состоянии, что позволило археологам лицезреть около 60 различных татуировок на его теле. Все они представляют собой примитивные узоры из параллельных и пересекающихся линий. Для древних народностей тату в полинезийском стиле были визуальным языком, наглядным изображением важных аспектов жизни и истории.

Такая форма коммуникации была простой и понятной в рамках исторического периода, потому совершенно неудивительно, что она появлялась повсеместно.

Коренным населением Новой Зеландии являются племена Маори, которые как раз прославились своими татуировками. История полинезийских татуировок насчитывает в общей сложности около 2000 лет. Татуировки Маори — самые популярные и распространенные, но не единственные. Три самых известных типа полинезийских тату — это Маори, Самоа и Маркизские. Визуально они схожи во многом, но все-таки есть и различия. Например, для Маори характерны округлые и спиралевидные элементы, для Самоа — линии, углы и плотный орнамент, а в Маркизских тату — плотно прокрашенные крупные элементы.

Говоря об истории полинейских тату, важно отметить, что они носили не только символический, но и ритуальный характер. Эти татуировки делали через боль, вручную, сажей и приспособлениями из костей. Татуировщики обладали глубокими познаниями, а сами татуировки считались (и считаются сейчас в племенах) священными. Не каждый имел право носить на себе племенной стиль тату и уж тем более не каждый имел право их создавать. При нанесении соблюдался ритуал: нанесение происходило в специальной хижине, которая сжигалась после сеанса. Татуировщики очень высоко почитались среди людей и являлись неприкосновенными.

Так как в древних племенах не было современной медицины и гигиены, процесс заживления татуировок мог длиться месяцами и доставлял немало хлопот и болезненных ощущений. Чтобы предотвратить появление инфекции, свежие татуировки промывали соленой морской водой. Заживление было настолько тяжелым, что татуированному нередко требовалась помощь близких, чтобы ходить или просто присесть. С развитием цивилизации и процессы нанесения и заживления стали проще. С появлением тату машинок, началось переосмысление и популяризация искусства полинезийских татуировок.

Безусловно, и в наше время остались тату мастера, которые делают каноничные татуировки каноничными инструментами, и каждый год сотни туристов со всего мира приезжают, чтобы получить тату от настоящего полинезийского мастера.

Символизм в полинезийских тату

Стиль тату полинезия основан на символах, так как его главная идея — это и есть символизм. Он рассказывает историю, раскрывает личность носителя. Безусловно, каноничные татуировки племен были более примитивными, чем современные тату в стиле маори, однако многие символы сохранились.

Помимо узоров, означавших, к примеру, зубы акул, в современных вариациях полинезийских стилей появились и сами акулы, которые не утратили своего сакрального значения. Мы расскажем про популярные символы из древности, которые актуальны и по сей день.

Полинезийские татуировки в наше время

Как мы уже рассказали, развитие тату индустрии повлияло на развитие татуировок Полинезии. Тату машинки сделали татуировки любого стиля более доступными, а развитие цивилизации сильно отразилось на актуальности веры в сверхъестественные силы. Безусловно, в сумме это повлияло на популяризацию полинезийских тату не только для носителей культуры, но и для остальных любителей татуировок. И конечно, стиль перестал существовать только как тату маори для мужчин, и набивать такие татуировки девушки стали все чаще.
На вторую половину XX-го века пришелся и расцвет туризма, и, к примеру, племена Маори стали визитной карточкой Новой Зеландии, чем немало повлияли на популярность этого туристического направления.

Мастерам традиционных полинезийских татуировок это было только на руку, ведь сувенир на коже от аутентичного мастера — это недешевое удовольствие для туриста и хороший доход для татуировщика, и полинезийские тату для девушек, как и для мужчин, становились все популярнее.

В середине 10-х годов XXI-го столетия был пик интереса к культуре Маори, который нашел отражение в огромном множестве документальных проектов, туристических блогов и шоу и даже массовой культуре: мультипликационный фильм «Моана» завоевал высокие оценки критиков и любовь зрителей. Культура и мифология Маори являются центральным элементом сюжета, а татуировкам одного из главных героев Мауи отведена особая роль. Можно даже сказать, что его тату племени маори — это самостоятельный герой истории.

Племена Маори сейчас активно участвуют в культурной и политической жизни страны и их татуировки в полинезийском стиле не считаются чем-то предосудительным или пугающим, даже несмотря на то, что нередко у представителей Маори забито все лицо. Напротив, полинезия тату вызывает интерес и гордость за культуру своей страны.

Немалое влияние на популяризацию татуировок Полинезии в мире оказал не только интерес к яркой культуре племен, но и эстетика стиля: он сдержанный, аккуратный и всегда смотрится стильно. При том сами элементы в работах довольно простые. Основная сложность этого стиля — то, что он анатомический, что усложняет работу с большими масштабами.

Сейчас в любой стране, где развито искусство художественной татуировки, есть мастера, которые делают полинезийский стиль тату, ведь там где есть спрос, там есть и предложение.