Новости

Блэкворк. Искусство минимализма

Масштабные татуировки в черном цвете выглядят смело и эффектно. Плотный черный покрас — это всегда стильный и актуальный дизайн для татуировки. Вместе с экспертами разбираемся в самом важном, что нужно знать о татуировках блэкворк.

Наше поколение стало забывать, что с тату blackwork буквально началась история татуировки. Черная татуировка была первой, нанесенной на тело человека, так что мы смело можем сказать, что это основа или даже база тату искусства.

Эстетически стиль блэкворк сочетается с любым другим стилем татуировки, что делает его очень универсальным, к тому же круто выглядит как мужской блэкворк, так и женский. Однако, у этого тату стиля есть своя история. Мы уже затрагивали эту тему, когда рассказывали в блоге о тату в стиле трайбл. Именно традиционные этнические татуировки стали первыми изображениями на теле, в которых встречались большие участки плотного черного покраса.

В наше время тату blackwork все так же актуален в Трайбле, но на его популярность сильно повлияли «плохие» татуировки, а точнее запрос на их перекрытие.

Если сравнивать черные татуировки с традиционными стилями изобразительного искусства, то ближе всего мы окажемся к современным направлениям: абстракционизм, суперматизм, где особую роль играют формы и их расположение в пространстве.

Как и названные жанры живописи, блэкворк тату сложно назвать искусством масс. Несмотря на свою кажущуюся простоту, он воспринимается зрителем сложнее, чем даже самый витиеватый и детальный реализм.

Важное о BlackWork

Несмотря на то, что стиль blackwork сам по себе выглядит минималистичным и не содержит в себе сложных элементов, выполнение плотного или, как часто говорят, «бархатного» черного покраса требует большого опыта и серьезных навыков.

Важно отметить, что масштабный blackwork — это анатомический стиль, который требует не только навыков художника и тату мастера, но и хорошо развитого пространственного мышления и умения видеть в масштабе.

Даже самый искусный блэкворк рукав не будет смотреться красиво, если будет расположен негармонично.

Для тату мастера, который занимается блэкворком, выбор тату оборудования играет особую роль. Для крупных спаек тату игл потребуется tattoomarket.ru/catalog/tatuirovochnye-mashinki, которая будет их продуктивно и легко их толкать.

Немаловажным окажется и подбор тату держателя, который обеспечивает достаточный вес для правильной работы. В процессе нанесения татуировки blackwork очень важно правильно работать с кожей. Как ранее отметил наш эксперт, у кожи есть ресурс, и очень важно нанести тату краску таким образом, чтобы татуировку не пришлось корректировать.

Важно учитывать такие факторы как угол наклона иглы, натяжение кожи и даже позу клиента.

Техника блэкворк — это большой упор на пигменты. Для плотного покраса важно учитывать его густоту и тон. Разумеется, выбирать нужно исключительно профессиональные и качественные тату краски с безопасным составом.

При работе с плотным черным покрытием нужно также учитывать особенности пигмента. Влиять на высыхание будет и густота, и качество пигмента, и даже температура воздуха в помещении. Также внимание стоит заострить на тоне пигмента (теплый или холодный), так как на разных оттенках кожи один и тот же тон будет смотреться по разному.

Сочетания с другими стилями. Распространенное применение блэкворка

Ранее мы уже говорили о том, что блэкворк прекрасно сочетается с другими стилями и сейчас настало время поговорить о самых распространенных применениях blackwork’a.

Начать стоит с вышеупомянутого перекрытия. Плотным черным цветом можно успешно перекрыть любую неудачную татуировку, при том без предварительного осветления. Даже напротив, перед перекрытием блэкворком от лазера нужно отказаться, так как ресурс кожи, о котором выше рассказывал Руслан, очень сильно снижается от воздействия лазером.

Перекрытие тату блэкворком

Перекрытие тату блэкворком хорошо тем, что им можно без проблем закрыть крупные масштабы, сложные цветные татуировки и целые наборы татуировок на большой площади кожи. На фото — масштабное перекрытие блэкворк на ноге от Руслана Абусева.
Часто случается, что старая татуировка не только не радует художественной эстетикой, но и была нанесена неправильно. На коже могут остаться шрамы и рубцы, однако их помогут замаскировать грамотная композиция и абстрактные элементы, характерные для геометрии и орнамента.

Безусловно, эти стили прекрасно смотрятся в черном и очень популярны не только для перекрытия, но и как самостоятельные. И здесь татуировка в стиле блэкворк играет по-разному.

Орнамент/Геометрия

Блэкворк орнаментом выглядит внушительно. В геометрических и орнаментальных татуировках плотные черные элементы смотрятся очень выигрышно, а абстрактные узоры — стильно и актуально. Например, можно создать крутейший рукав в стиле блэкворк.

Дотворк/Графика

Черный цвет характерен для техник графических и гравюрных татуировок: лайнворк, дотворк и. т. д. Такие детальные утонченные татуировки очень гармонично сочетаются с плотным черным покрасом, образуя контрастный дуэт, где блэкворк и дотворк — самое выигрышное сочетание.

Япония

Блэкворк в японском стиле — еще одно популярное сочетание. Традиционно стиль япония цветной, однако его современные интерпретации нередко можно встретить именно в черном иcполнении.

Классический blackwork

И, наконец, стоит упомянуть, что есть любители классического черного, которые просто покрывают тело большими объемами черного пигмента. Конечно, здесь блэкворк эскиз не предусмотрен. Среди известных любителей можно назвать Адама Керликала из Польши и нашего соотечественника Владимира El Tattoo, о которых немало писали в СМИ.
Анатомический стиль татуировок с блэкворком предполагает масштабность, поэтому чаще всего мы видим черные татуировки в виде рукавов, чулков, спин и целых костюмов. Мы собрали галерею популярных тату в стиле блэкворк.

Blackwork сегодня. Как развивается стиль в наше время?

Как и все стили татуировки, блэкворк развивается вместе с улучшением оборудования и ростом навыков мастеров. С учетом популярности тату стилей, в которых используется блэкворк, тату мастера постоянно улучшают свои техники для получения плотного покраса в один проход.

Производители тату оборудования также не отстают и улучшают характеристики своих тату машинок. Наш эксперт Руслан Абусев также является создателем линейки авторского тату оборудования для быстрых, масштабных покрасов. А изюминка его продукции — не имеющая аналогов тату машинка Krucio Universal, исключительно для профессионального масштабного покраса. Он создает иглы большой конфигурации, такие как 112 магнум, и держатели для них.

Krucio Universal— тату машинка, которая управляется компьютером Brain Box. В реальном времени, он незаметно для татуировщика восполняет силу удара во время прямой нагрузки на двигатель в процессе нажатия на кожу. Тату машинка разработана специально для быстрого и плотного покраса и работы с авторскими иглами 112 и 49M, но в то же время прекрасно работает и с деликатными спайками.