Новости

Немного истории — украшения в викторианском стиле

Царствование королевы Виктории в Британии было золотым веком для ювелирных изделий. Именно тогда, благодаря развитию технологий и мастерства, она стала еще красивее, чем раньше, а также доступнее для большей части общества. Что было характерно для украшений викторианской эпохи и почему мы восхищаемся ими по сей день?

Несколько слов об истории

Викторианская эпоха своим названием он обязан уже упомянутому Виктория, королева Англии, правившая Великобританией более шестьдесят лат, с 1837 по 1901 год. Стоит упомянуть, что до ее правления драгоценности были роскошью, доступной только самому богатому классу общества – аристократии.

Во время правления Виктории украшения стали не только популярнее, но и доступнее тех, что создавались в Европе и США. класы в среднем. Все это благодаря развитию технологий и открытий, которые сделали многие виды сырья более дешевыми и доступными для обычного человека.

Влияние королевы

Сама королева Виктория была любительницей украшений и моды, также отличалась безупречным вкусом и ценится носить красоту драгоценностей. В украшениях этого периода нетрудно увидеть, как они менялись с fazami i Мероприятия из жизни самой королевы. Начало правления Виктории — это период счастья в браке с Альбертом, поэтому украшения этого времени более романтичный, богатые темами, характерными для счастливых влюбленных: сердечки, бантики, цветы, птицы.

В 1861 году, после смерти мужа, королева погрузилась в траурчто также повлияло на господствовавшую моду. Таким образом, в период между 1861 и 1880 годами украшения стали темнее и более меланхоличный. Потом стал модным камнем оникиохотно использовалась черная эмаль. Часто упоминалось искусство античности и эпохи Возрождения.

В более поздний период ее правления, т. е. после 1880 года, когда Виктория встряхнулась после смерти мужа, ювелирные изделия также вступили в новую эру. Украшения стали более причудливыми и игривыйи больше всего определенно более радостным. Они стали одной из любимых тем того времени. gwiazdyполумесяцыСмоки. Японское вдохновение также проявилось в украшениях.

Золотой век ювелирных украшений?

Одним из важнейших факторов, помимо правления самой королевы Виктории, повлиявших на популяризацию и облегчение доступа к ювелирным изделиям в этот период, был рост наличие камней и драгоценных металлов. В середине девятнадцатого века в Соединенных Штатах произошла серия открытий.  золоточто значительно удешевило. Он также поощрял мастеров ювелирного искусства к экспериментировать развитие искусства гравюры и техники создания филиграни.

Хотя серебро во время правления Виктории также стало намного дешевле, чем прежде, самым популярным драгоценным металлом было золото. Благодаря рудникам и открытиям в Южной Африке в 1867 году они также приобрели популярность бриллианты.

Самые популярные мотивы в викторианских украшениях

В украшениях времен правления королевы Виктории мы можем увидеть многие из упомянутых ранее мотивов, связанных с любовь. К ним относятся сердечки, цветы, бантики, птички, а еще… змеи, которые должны были символизировать вечность.

Характерным для этого периода, помимо бриллиантов, является наличие многих в украшениях цветной камни драгоценный. Активно использовались изумруды, бирюза, топазы, рубины и аметисты. Жемчуг тоже стал популярным, но при этом чрезвычайно дорогим.