Новости

Нос-арт на Авиационно-Космическом салоне «Макс 2011»

Посетив Авиационно-Космический салон «Макс 2011», попытался там найти там что нибудь, что подходит под тематику FunTattoo.ru. Нашёл в той части экспозиции, где представляли свои самолёты американские военные. А именно настоящий американский Нос-Арт.

Что бы пройти поближе к самолётам, нужно было увидеть вот такую табличку. Наверное американские военные переводили сами, пользуясь гугл-переводчиком.

Даже далёкие от авиации люди знают словосочетание «Б-52». Это не коктейль, не причёска и не рок-группа из 80-х. Вот что это такое на самом деле. Это сверхдальний стратегический бомбардировщик-ракетоносец, который так же называется «Stratofortress», можно перевести как — крепость в стратосфере.

Отстояв небольшую очередь допустили к самолёту. Улыбчивые американские военные очень не одобрили, когда пройдя за забор, я первым делом куда то полез в поисках лучших ракурсов. Оказывается отходить от гида было нельзя.

На самолёте красуются несколько символов, то что нам может быть интересным. Белый кролик «Yham Bam» (Бух-Бах) с оранжевыми бомбами-морковками. Это символика представленного самолёта. Американским гидом с оригинальным именем Джон была рассказана трогательная история про то, что это реально существовавший кролик из времён Второй Мировой войны, который приходил встречать приземляющиеся самолёты на одном из военных аэродромов.

Это эмблема эскадрильи (на американский манер эскадрона), к которой приписан самолёт.

А это эмблема подразделения. Стоит отметить, что прилетевший из штатов «Б-52» — реально участвовавшая в войнах машина, начиная с Вьетнама.

На вопрос «Почему череп с крыльями?» сверкая белыми зубами, американский техник ответил, что это символ того, что на борту могут быть крылатые ракеты. И еще что-то долго рассказывал про то, что и как ими можно уничтожить.

Из под крыла «Б-52» проглядывается хвост берегового патрульного самолёта «Локхид Орион», на котором изображена злобная лисица с молотком.

Это тоже эмблема подразделения в котором служит данный самолёт.

Обратите внимание, что на одной стороне хвоста самолёта — лис (вид спереди), а на другой стороне — лис (вид сзади). Почему именно лис, объяснений получить не удалось.

А это эмблема эскадрильи. Пеликан с бомбами в подмышках.

А это техник обслуживающий «Локхид Орион». Обратите внимание, что нашивки и знаки отличия крепятся на липучках.

Чехол на двигателе штурмовика «Тандерболт II». Личное наблюдение — всякие такие чехлы, затычки и колпачки в нашей авиации имеют исключительно красный цвет, а у них — видел и черные и желтые и синие.

Американские ребята сказали, что в их армии — абсолютно лояльное отношение к татуировке. Запрещено только делать на шее, лице и кистях рук.

Надпись на чехле гласит, что команда обслуживания называется «Пантеры».